Chat with us, powered by LiveChat

LE PROGRAMME DE LA CONVENTION

38ème CONVENTION CONGRES  
DU DM 403 CONAKRY 2019

Lundi 29 Avril 2019

Arrivée des membres de Cabinet des Gouverneurs (D403A1, D403A2 et D403B1)

Installation dans les hôtels

Arrivée des congressistes et installation dans les hôtels

09h-18h          Ouverture des inscriptions (Hôtel Riviera Royal) Soirée libre

Mardi 30 Avril 2019

Arrivée des Membres du Conseil des Gouverneurs et installation dans les hôtels

Arrivée des congressistes et installation dans les hôtels

Suite des inscriptions (Hôtel Riviera Royal)

09h-16h          Réunion de cabinet des Districts 403A1 (Hôtel Onomo), 403A2 (Hôtel Kaloum) et 403B1 (Hôtel Kaloum)

16h-18h35      ATELIER DE FORMATION DES 1er VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (Hôtel Kaloum)

  • Aperçu global du programme par le PDG André GBADOE
  • Réussir grâce au travail d’équipe par le PDG Jean Baptiste SO

Visites aux autorités du Conseil des Gouverneurs

20h00        Cocktail de bienvenue des Membres du Conseil des Gouverneurs (Hôtel Kaloum)

Mercredi 1er Mai 2019

Arrivée des congressistes et installation dans les hôtels

09h – 18h        Suite des inscriptions (Hôtel Riviera Royal)

09h – 18h        Réunion du Conseil des Gouverneurs à l’Hôtel Kaloum

13h30              Conférence de presse à l’Hôtel Kaloum

14h30              Ouverture officielle de la Boutique Lions à l’Hôtel Riviera Royal.

16h-18h35      ATELIER DE FORMATION DES 2ème VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS

  • La gestion des réunions par le PDG Jean Claude CRINOT
  • Compétences dans la prise de parole en public par le PDG Ernestine GWET BELL

19h00              Cocktail de bienvenue offert aux congressistes à la Kaloum Blue-Zone de Kaloum

Jeudi 02 Mai 2019

07h30              Départ des hôtels pour le défilé à la place des défilés (L’Autoroute Fidel Castro entre le Point du 8 Novembre et le Palais)

08h00              Mise en place des Membres du Conseil des Gouverneurs

08h30              Défilé

10h00              Arrivée des congressistes à l’Hôtel Riviera-Royal pour la Plénière.

10h30              Cérémonie Officielle d’ouverture de la 38ème Convention/Congrès (Hôtel Riviera-Royal)

Installation des délégués par pays et par ordre alphabétique

11h00              Installation des Officiels Lions et des Officiels de l’Etat Guinéen

11h15              Arrivée du Chef de l’Etat ou de son Représentant

11h20              Ouverture solennelle de la 38ème Convention/Congrès :

Hymne du Pays d’origine de l’Orateur du Board (Pakistan)

Hymne du Pays d’origine du Président du Conseil des Gouverneur (Sénégal)

Hymne du Pays d’accueil (Guinée)

Hymne du District Multiple 403

Présentation des drapeaux des pays du District Multiple 403 (par ordre alphabétique)

12h30              Début des allocutions

  • du représentant des clubs de Guinée
  • du Président du Comité d’Organisation
  • du Président du Conseil des Gouverneurs
  • de l’orateur du Board
  • Hymne de la Convention/Congrès
  • Ouverture de la 38ème Convention/Congrès par le chef de l’Etat ou son

représentant

13h00              Suspension de la séance : départ des autorités

13h15              Reprise de la séance : Présentation du Thème de la Convention ‘’Quelle stratégie pour une croissance durable dans le District Multiple 403’’ et des sous-thèmes.

14h00              Déjeuner

15h00              Travaux des Congrès des Districts 403A1 (Hôtel Riviera-Royal), 403A2 (Riviera Royal) et  403B1 (Hôtel Riviera-Royal)

Appel des délégations

Rapports des Présidents de Régions

Présentation des candidats aux postes de Gouverneurs, de 1er  Vice-Gouverneurs et

de 2ème Vice-Gouverneurs

16h00              Suspension des travaux des Congrès

16h15-17h15  Travaux en ateliers des sous-thèmes de la Convention

LES ATELIERS (Lieu : Hôtel Riviera-Royal)

Atelier N°1

1er Sous Thème : Optimiser l’affiliation féminine dans la croissance durable du District Multiple 403 : par PDG Nouhou TARI et PPR Elisabeth ATTOBRA

Atelier N°2

2ème Sous Thème : L’impact du Service sur la croissance durable de l’Effectif :

par PDG Evariste W. KEBBA et PPR Mariam TOUNKARA

Atelier N° 3

3ème Sous Thème : Léos : partenaires des Lions dans le parcours du service :

 par PDG Jean-Claude CRINOT et PPR Jeannot AGBOTON.

17h30-18h30  LES SEMINAIRES (Lieu : Hôtel Riviera-Royal)

Séminaire N°1 :

La SMA dans nos Districts : Bilan et perspectives  par le Coordinateur GLT,

PPR Glorieuse MBE EMANE, entourée d’une équipe de SMA composée d’un

représentant par District.

Séminaire N°2 :

La Campagne 100  par PPR Yacouba BARRY, Modérateur assisté d’une équipe de Coordinateurs 100 de Districts (un représentant par District).

16h15-18H35  ATELIER DE FORMATION DES 1er VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (suite)

                        (Lieu : Hôtel Riviera-Royal)

  • Collaborer avec le coordinateur LCIF par le PDG Blaise DIADHIOU
  • LCI Forward par le PDG Louis ALEKA

16h15-18H35  ATELIER DE FORMATION DES 2ème VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (suite)

                        (Lieu : Hôtel Riviera-Royal)

  • Orientation du Gouverneur de District par le PDG Godefroy CHEKETE
  • LCI Forward par le PDG Jean Claude CRINOT

18h40-19h40  Rencontre de l’Orateur du Board le DI M. ADREES avec les Présidents de clubs

                        (Lieu : Hôtel Kaloum)

19h30              Départ des Hôtels des congressistes pour le dîner

20h00              Dîner des Compagnons de Melvin Jones (CMJ) au NOOM Hotel.

Vendredi 03 Mai 2019

Excursion des épouses, des conjoints et des sympathisants Lions

08h00              Reprise des Travaux en Congrès

Instructions sur les scrutins par le Président de la Commission Electorale du DM 403

08h15              Suspension de la séance pour les votes

Vérification des dossiers d’accréditation des clubs

08h30              Vote des délégués (Elections)

09h30              Reprise des Travaux des Congrès des Districts

Présentation des divers rapports

            GST (Global Service Team) / EMS (Equipe Mondial Service)

            GMT (Global Membership Team) / EME (Equipe Mondial Effectif)

            GLT (Global Leadership Team) / EML (Equipe Mondial Leadership)

             LCIF (Fondation du Lions Clubs International)

             Trésorier de District

             Secrétaire de District (Résumé)

              Résultat du Concours de District

              Rapport moral du Gouverneur

              Récompenses

11h30              Proclamation des résultats des élections par la Commission Electorale

11h45              Présentation du Gouverneur Elu

12h15              Discours d’acceptation et présentation du cabinet du Gouverneur Elu

13h00              Clôture des travaux des Congrès

14h00              Déjeuner

15h00              Reprise des travaux de la Convention

            Message du Président Jean COUILLARD de Médico Lions Clubs de France

                                   Message du Président Dominique HENAULT de Lions Amitié Villages

15h45              Suspension des travaux

16h00-17h00  LES SEMINAIRES (Lieu : Hôtel Kaloum)

Séminaire N°3

A la rencontre des associations partenaires

  • Médico Lions Club de France par Jean COUILLARD, Président de MLCF
  • Lions Amitié Villages (LAV) par le Coordinateur GLT, PPR Daouda DIALLO et Dominique HENAULT, Président Lions Amitié Villages

Séminaire  N°4

Mylion : Se préparer à la grande mutation par le SD Folly Ekoué KOUVAHEY et le PZ Djibril SANGARE assistés de deux autres représentants des Districts.

16h-18H35      ATELIER DE FORMATION DES 1er VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (suite)

                        (Lieu : Hôtel Kaloum)

  • Travailler avec le Coordinateur LCIF par le PDG Jean Baptiste SO
  • Le service LIONS par le PDG Blaise DIADHIOU

16h-17H          ATELIER DE FORMATION DES 2ème VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (suite et fin)

                        (Lieu : Hôtel Kaloum)

  • Technologie du 2ème Vice-Gouverneur par le PDG Godefroy CHEKETE

17h30-18h30  LES ECOLES DE FORMATION DES OFFICIELS (Lieux : Hôtel Riviera-Royal)

  • Président de Région par l’IPDG Toumany Moussa DIAKITE (FDI) et le PDG Evariste KEBBA (FDI)
  • Président de Zone par le PPR Daouda DIALLO (FDI)
  • Président de Club par le PPR Willam REY (FDI) et le PPR Eric CASTANOU (FDI)
  • Secrétaire de Club par la PSD Roberte AMANI (FDI) et la PPR Yacine Faye SIDIBE (FDI)
  • Trésorier de Club par le PPZ Djoussoufou MEITE (FDI) et le SC Alain CONGO SIENNE (ALLI)
  • Protocole de Club par PPR Mohamed COMPAORE (FDI) et PSD Mariane NZE (ALLI)
  • Conseiller Léo par la PPZ Nelly DOUALLA (FDI) et le PP Joseph GNOUMOU (ALLI)

17h15-18h45 Deuxièmes Vice Gouverneurs Elus par PDG Louis ALEKA (FDI) et PDG Vitaliano GOBBO

20h00              Réception des Gouverneurs Elus

Samedi 04 Mai 2019

09h00                          Reprise des travaux de la Convention (Hôtel Riviera-Royal)

Mot d’introduction du Président du Conseil de Gouverneurs

Message du Président du Conseil des Gouverneurs du District Multiple 103 France

Message de Médico Lions Clubs de France

Message du Président de Lions Amitiés Villages

Rapports et Recommandations des Présidents des Ateliers

Rapport Moral et Financier du Président du Conseil des Gouverneurs du DM 403

Proclamation des Résultats du Concours du Défilé

Récompenses du Président du Conseil des Gouverneurs du District Multiple 403

Présentation des Gouverneurs Elus

Election du Président du Conseil des Gouverneurs 2019/2020

Discours d’Acceptation du Président du Conseil des Gouverneurs 2019/2020

Suspension de séance

11h00              Cérémonie de clôture de la Convention

Arrivée et installation des officiels d’Etat

Hymne National de Guinée

Allocution du Président du Comité d’Organisation

Discours de clôture du Président du Conseil des Gouverneurs

Discours de l’Orateur du Board

Lecture de la Motion Finale

Discours de Clôture de la Convention par le Chef de l’Etat ou son représentant

12h30              Fin de la Cérémonie et départ des Officiels et des Congressistes

13h00              Déjeuner

15h-16h00      SESSION DE PLAIDOYER SMA par Sunayna MAHTANI Spécialiste GAT CA6 Africa LCI

(Lieu : Hôtel Kaloum)

16h-18H30      ATELIER DE FORMATION DES 1er VICE-GOUVERNEURS DE DISTRICTS (suite et fin)

                        (Lieu : Hôtel Kaloum)

  • Technologie du 1er Vice-Gouverneur par le PDG Jean Baptiste SO
  • Compétences dans la prise de parole en public par PDG Enestine GWET BELL

Après midi libre

Visite des œuvres Lions de la Cité sur inscription

20h00              Soirée de Gala à la salle des fêtes de Prima Center

Dimanche 05 et Lundi 06 Mai 2019

Départ des Congressistes

EnglishFrenchSpanish